28 ноября 2022

Пушки бывают разные. Могут быть военные, могут – тепловые, а могут – пылеподавляющие. Именно такую установку приобрели на обогатительную фабрику «Антоновская». Через 90 форсунок она распыляет воду, тем самым снижая пыление от перегрузки угля. А благодаря системе подогрева агрегат способен работать даже зимой.

Маленькая, компактная, но очень эффективная. Установка для пылеподавления, приобретенная на фабрику «Антоновская», пропускает через себя воду под давлением и распыляет ее на расстояние до 70 метров. Мельчайшие капли связывают пыль и осаждают ее на территории угольного склада.

– Во время выгрузки вагонов происходит большое пыление, что загрязняет атмосферу, затрудняет работу техники и людей, – рассказывает Герман Чудинов, начальник цеха ОФ «Антоновская». – Поэтому было решено купить водяную пушку. Плюс этой установки в том, что она мобильная, мы можем передвигать ее в любую точку на любом нашем складе, чтобы исключить пылевыделение.

И очистим, и переработаем

Обогатительная фабрика «Антоновская» – не единственное предприятие Новой Горной УК, где работает подобное оборудование. Пушки для пылеподавления закупили и на междуреченскую площадку – на разрез и обогатительную фабрику, где добывают и перерабатывают коксующийся уголь уникального качества. Снижение нагрузки на атмосферу – лишь часть масштабной экологической стратегии, которая реализуется в компании по направлениям – вода, воздух, отходы производства и потребления, рекультивация. 

– В экологическую программу входят также мероприятия по обращению с отходами, – рассказывает Наталья Морковина, главный специалист по охране окружающей среды Новой Горной УК. – Основное из них – это закладка выработанного пространства: более 60% породы – основного отхода на разрезах – у нас используется для закладки выработанного пространства.

На прошедшем недавно всероссийском индустриальном экологическом форуме Новая Горная Управляющая компания представила мероприятия по предупреждению выбросов в атмосферу. В числе приоритетных – закупка поливомоечных машин и использование новых смачивателей для пылеподавления. Использование наилучших технологий – залог эффективной экологической работы. 

Преимущество водяной пушки в том, что она мобильная и может в кратчайшие сроки быть перемещена и установлена на новом объекте.JPG


Вернуться к списку новостей

Пресс-центр: