6 декабря 2022

«Новая Горная Управляющая Компания» повысила эффективность работы очистных сооружений на шахте «Большевик». Современные реагенты позволяют достигать качества воды, которая соответствует нормативам.

 В водобалансную систему шахты «Большевик» входит пруд-отстойник. Он первым принимает воду из горных выработок. В ней значительное количество взвешенных частиц угля. Рядом с бассейном – модуль, где смешиваются 2 вещества – флокулянты и коагулянты – и подаются в отстойник, где начинается осаждение взвеси.

+0Z3A1789.JPG

– При добавлении коагулянта в сточную воду мелкодисперсная угольная взвесь укрупняется и в виде хлопьев осаждается в отстойник, – комментирует Павел Макулин, технолог очистных сооружений шахты «Большевик». – Флокулянт ускоряет этот процесс, а также увеличивает скорость осаждения взвешенных частиц. Специалисты предприятия подобрали оптимальную концентрацию реагентов, чтобы достичь наибольшего эффекта. В модуле установили специальное оборудование, которое дозирует вещества в нужном количестве.

Возвращаем в производство

После добавления флокулянтов и коагулянтов предварительно очищенная вода поступает на модуль доочистки, затем проходит через систему фильтрации и обеззараживания ультрафиолетом. Очищенную воду угольщики используют повторно в технологических целях, исключая тем самым ее сброс.

– На шахте «Большевик» проведена масштабная работа по подбору реагента, что позволило увеличить эффективность очистки сточных вод и от взвешенных веществ, и от химических примесей, – комментирует Наталья Артеменкова, ведущий специалист по охране окружающей среды шахты «Большевик». – Также нам удалось увеличить эффективность работы модуля доочистки сточных вод, за счет чего мы также сможем по максимуму использовать воду в технологическом процессе.

Благодарность за экологичность

Повышение эффективности очистных сооружений – результат реализации экологической стратегии, разработанной в Новой Горной Управляющей компании. Мероприятия программы внедряются по нескольким направлениям. В том числе они направлены на снижение выбросов в атмосферу, рекультивацию земель горнодобывающих предприятий компании, применение современных способов обращения с промышленными отходами. Кроме этого, предприятия активно участвуют в Днях защиты от экологической опасности. В этом году шахта «Большевик» получила благодарственное письмо от Комитета охраны окружающей среды Администрации Новокузнецка за активное участие в экологических мероприятиях и сохранение природных ресурсов. В планах – продолжить работу по снижению воздействия на окружающую среду.

.


Вернуться к списку новостей

Пресс-центр: